Ваш диагноз - Подводный охотник


Правила форума

Если вы это читаете , то вероятнее всего вы подводный охотник, дайвер или же собираетесь стать одним из них. Из этого следует, что вы как минимум любите природу и активный отдых. Может быть вы спортсмен, что немаловажно для занятия этим увлечение, а может быть и профессионально.

А времени для этого вам понадобиться много чтобы узнать основное в этом увлекательном Хобби. В отличии от горных лыж или тенниса тут придется почитать и многое узнавать из разных источников. В подводной же охоте, а непосредственно речь будет больше идти о подводной охоте на озерах, реках морях и океанах особенно на стартовом уровне, одновременно и проще и сложней. Страсть к подводной охоте присуща большинству мужчин, да и многие женщины ей увлекаются.

Подводная охота как способ активного отдыха позволяет не только реализовать эти желания, но еще дает возможность получить большое эстетическое удовольствие, ведь красота подводного мира и его разнообразие порой просто завораживают. Многие считают и придерживаются мнения, что подводная охота, да и просто дайвинг, возможны только в море. Хотя где бы вы не жили, совсем недалеко от дома можно найти пресноводный водоем с более или менее прозрачной водой.

И уж если такой водоем есть, то вероятнее всего на этом водоеме можете встретить подводного охотника. Сегодня на дворе 2016 год и подводная охота настолько популярна и так много людей посвящает свое время этому интереснейшему занятию, что встретить единомышленника можно практически везде. С чего же начать? Самый правильный путь - обратиться в ближайший клуб или центр по подготовке водолазов, дайверов, где грамотный инструктор поможет подобрать все необходимое оборудование, расскажет о всех нюансах, преподаст первые уроки, но все это не бесплатно и стоит об этом помнить.

Есть так же и другой способ обо всем этом узнать. Как? Да так же просто как пойти в библиотеку и взять книжку с полки. Одним словом вам нужно иметь в таком случае знакомого, который занимается этим не один год. Ну, а если же такого знакомого нет, отсутствуют денежные возможности заниматься в клубе для дайверов, то вам придется читать много литературы, полезные статьи, проводить время в кругу знакомых (которые не просто слышали, знают что такое подводная охота, а постоянно этим занимаются), а еще вы будете много проводить времени на разных форумах о подводной охоте и все что с ней связано.

Если же вы дочитали до этого места, то вы попали именно на тот сайт, где вы сможете узнать об основных азах подводной охоты. Конечно же лучше всего первые шаги начинать с моря, где теплая и достаточно прозрачная вода, что наиболее благоприятно для первого опыта. В реке или озере, как правило вода будет прохладней, много водной растительности, которая будет вам изначально мешать и в ней вы поначалу можете много чего не замечать.

Подводное ружье для реки и для моря нужно использовать разные. На сегодняшний день выбор на столько велик, что опытные охотники иной раз не могут что-то конкретное подсказать в выборе ружья. А уж начинающему охотнику еще будет сделать это сложней. Начнем с того, что снаряжение для дайвинга и для подводной охоты - это две совершенно разные группы оборудования. Специальные маски, специальные трубки, длинные ласты и много еще прочего снаряжения. Ну а если вы все же решились потратить  достаточно большую сумму денег (снаряжение стоит недешево) и сделать своим хобби, тогда вперед!

Хотя стоп!!! Есть несколько крайностей, от которых хотелось бы предостеречь. Не нужно покупать сразу самые длинные ласты и самое большое ружье, равно как и не стоит покупать все самое дешевое (ибо сыр бесплатный бывает только в мышеловке). Ваш выбор должен максимально соответствовать вашим на сегодняшний день нуждам. А уже потом, накопив какой-то опыт, вы всегда сможете докупить все необходимое, не достающее снаряжение. Но если же у вас денег достаточно, то самое необходимое и первое это подводное ружье.

Для начала можно взять арбалет, т.к. он безотказно работает и ломаться в нем нечему, кроме как могут порваться всего лишь резиновые тяги. Рекомендуется самое оптимальное длиной 60см. Пару запасных гарпунов, ласты желательно с закрытой пяткой, хорошую маску в черном силиконе и конечно же трубку, желательно без клапана. Так же вам нужен будет буй, хороший буйреп (шнур или линь)  для связки вас с буйком. Ну и самое главное - кукан, куда будете вешать пойманную рыбу. (шутка, что главное, а может и нет).

Обязательно купите перчатки и носки что бы предохранить руки и ноги от травм и переохлаждения. К выбору гидрокостюма стоит отнестись более основательно. Так как если вы купите не тот размер или же не ту толщину перчаток или носков, то это не страшно. В дальнейшем вы их сможете или обменять, или же оставить под определенный сезон. О том какой стоит выбирать гидрокостюм, его толщину и производителей можно почитать на этом форуме или же спросить в специализированном магазине. Вам еще понадобиться разгрузочная жилетка, грузовой пояс, нож.

Нож - можно сказать одно из главных в этом всем. Даже если у вас есть все и вы забыли на подводной охоте нож, то я не советовал бы лезть в воду т.к. на то есть  очень много разных причин. Хорошо изучите все, что касается снаряжения и оборудования и после желательно делайте свой выбор в снаряжении. А в этом я думаю вам поможет данный сайт и форум, а так же ваше неисчерпаемое желание во что бы то ни стало стать подводным охотником.